Понедельник, 25.09.2017, 21:59

Подраздел "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса"

Здание детского сада построено по типовому проекту, двухэтажное, кирпичное. Все помещения оборудованы в соответствии с санитарными нормами и их назначением. Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду.

Основными помещениями МБДОУ – детский сад № 225 являются: помещения для 6 групп, музыкально - спортивный зал, медицинский блок (медкабинет, процедурный, изолятор), пищеблок, прачечная, методический кабинет, кабинет учителя – логопеда и лего-кабинет. 4 групповые комнаты с отдельными спальнями; 2 групповые комнаты совмещенные (без спален).

Развивающая предметно - пространственная среда групп содержательно-насыщена, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна. Оснащёна разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей, постоянно обновляется, наполнена достаточным количеством развивающих игр, много разнообразного дидактического материала. Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются уголки изодеятельности, театрализованной деятельности, музыкальные и физкультурные уголки для самостоятельной деятельности детей. Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для физического, эстетического и экологического воспитания детей.

Музыкально – спортивный зал для проведения НОД по развитию музыкальных способностей, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами: пианино, комплект «Детский оркестр» с набором металлофонов, шумовых и ударных инструментов. Имеются детские и взрослые костюмы для проведения театрализованных представлений.

Для проведения НОД по физическому развитию в зале имеются шведская стенка, баскетбольные стойки, гимнастические скамейки, канаты, мягкие модули, спортивный инвентарь (мячи, гантели, обручи, скакалки и др.). Используется изготовленное в ДОУ нестандартное оборудование. Для проведения НОД по физическому развитию на улице в наличии спортивная площадка и полоса препятствий, детские лыжи.

Для получения качественного образования без дискриминации создаются необходимые условия для диагностики и коррекции нарушения речи: в МБДОУ действует логопункт. Образовательное пространство оснащено средствами обучения (в т.ч. техническими), соответствующими материалами для коррекции артикуляции, развития грамматического строя речи, развития связной речи.

Для развития конструкторских способностей детей создан лего-кабинет - место для развивающих игр с детьми. Лего-кабинет делится на три части. Первая часть - для педагога-организатора, где хранится методическая литература, план работы с детьми, материал для работы с детьми, необходимая документация. Во второй части помещаются стеллажи для контейнеров с лего - конструкторами и в третьей непосредственно играют дети.

В МБДОУ имеются современные технические средства: музыкальный центр – 1, магнитофон – 6, телевизор – 1, видеомагнитофон – 1, проектор – 1, интерактивная доска – 2, компьютер – 1, ноутбук – 9, принтер – 2, МФУ - 3. Имеется коллекция дисков с детскими фильмами, песнями, мультфильмами.

Сведения о состоянии материально-технической базы МБДОУ

% обеспеченности

1

Оборудование и сантехника

2

Жесткий инвентарь

3

Мягкий инвентарь

4

Состояние здания

5

Состояние участка

70

6

Состояние внутреннего помещения

90

Из таблицы видно, что детский сад оборудован для полного функционирования на 90%. МТБ образовательного учреждения постоянно обновляется, дополняется, улучшается.

Сведения о состоянии учебно-методической базы МБДОУ

% обеспеченности

1

Игрушки

80

2

Музыкальные инструменты

3

Предметы декоративно-прикладного искусства

60

4

Картины, репродукции

40

5

Наглядные пособия (коллекции, чучела, муляжи…)

80

6

Технические средства обучения

7

8

90

Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован на 100%. Задача оснащения развивающей предметно-пространственной среды остается одной из главных.

На территории детского сада имеются цветники, огород. Находятся также: групповые участки для прогулок, оснащенные современным оборудованием для развития сюжетно-ролевых игр, закрепления физических навыков, для проведения подвижных игр.

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды МБДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.