Суббота, 25.11.2017, 12:55

Структура дошкольного образовательного учреждения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад №225 осуществляет свою деятельность по следующей структуре.

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ, иными законодательными актами Российской Федерации, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и настоящим  Уставом.

Управление МБДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления МБДОУ.

Общее руководство МБДОУ осуществляет выборный представительный орган Совет МБДОУ.

В управлении МБДОУ принимают участие Учредитель и Отдел образования. Непосредственное управление осуществляет заведующий МБДОУ.

Структура управления МБДОУ

Важным в системе управления МБДОУ является создание механизма, обеспечивающее  включение всех участников образовательных отношений в управление.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура - общественное управление :

Формами самоуправления МБДОУ, обеспечивающих государственно-общественный характер управления, являются: Общее собрание трудового коллектива, Совет МБДОУ, Педагогический совет, Родительский комитет МБДОУ. Деятельность органов самоуправления регламентируется Уставом МБДОУ и соответствующими локальными актами.

2  структура - административное управление, имеющее многоуровневую структуру.

I уровень - заведующий  МБДОУ

Управленческая    деятельность  заведующего  обеспечивает:

• материальные

• организационные

• правовые

• социально - психологические

условия для реализации функции управления образовательным процессом в МБДОУ.

Объект управления заведующего - весь коллектив.

Распоряжения     заведующего     обязательны     для     всех     участников образовательного процесса.

II  уровень – заместитель заведующего по воспительно-методической работе, заведующий хозяйством, медсестра.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень  управления осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и их родители